Рассылки Subscribe.Ru
Новости города Лобня и окрестностей

Фотогалерея

19.11.2012 16:33:27
Окрест. Москвы. Шереметевка.

19.11.2012 16:33:26
Московский международный аэропорт Шереметьево. Здание аэровокзала

19.11.2012 16:33:24
Собака-улыбака

Погода

Яндекс.Погода

Новости ВКонтакте

Недвижимсть в Лобне, Подмоковье

Почта@lobnia.ru

Логин:
Пароль:

(что это) Регистрация

Контактные данные

Телефон для рекламодателей:
+7 (499) 709-7303
Электронная почта:

EuropaRussiaRadio

Разместите плеер у себя на сайте

УстановитеFlash player
ONLINE

"В Погостье останки солдат лежат в шесть слоев": исповедь поисковика

Новости Город Лобня

Война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Так что Великая Отечественная еще продолжается. И это несмотря на то, что сотни поисковых отрядов по всей стране заняты восстановлением справедливости в отношении тысяч и тысяч наших соотечественников, погибших в 1941–1945 годах и все еще не погребенных. Благодаря поисковикам цифровой ресурс «Мемориал» пополняется новыми именами людей, которые десятилетиями числились пропавшими без вести.

Между тем мало кто знает, с какими трудностями и даже лишениями сопряжен труд поисковиков. О некоторых из них «МК» рассказал командир поискового отряда «Победа» Московской поисковой организации «Поиск» Сергей Щербинин.

Отряд «Победа» ежегодно находит останки сотен бойцов, павших в Великой Отечественной
ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД ЕЖЕДНЕВНО ПОЛУЧАЕТ ИНСТРУКТАЖ.

Станция Погостье

— Сергей Николаевич, часто поисковики обнаруживают важные находки?

— Когда найденное касается судьбы конкретного человека, оно по определению не может быть не важным. Вот 26 октября в Ржевском районе Тверской области, в районе деревни Филькино, один из наших поисковиков Руслан Чебан обнаружил останки военнослужащего Красной армии и рядом знак «Отличник социалистического соревнования НарКомТекстиля СССР». Сохранился номер — 1141. Там же обнаружены две звезды-нашивки. Такие политруки и замполиты нашивали на рукава. Документов не было. Впереди сложнейшая задача — установить личность человека.

— Известно, кто там воевал?

— Это Калининский фронт. Он с севера наступал на Ржев. При слове «Ржев» обычно вспоминают Мончаловские леса. Там в жестоких боях погибла 29-я армия. Это было в начале 1942-го, в феврале.

Сегодня основные районы поиска — это места боев периода взятия Ржева — с августа 1942-го по март 1943-го. Самые кровавые были именно августовские бои. Мы там потеряли огромное количество солдат.

— А где еще в районе Ржева есть места, где до сих пор много непогребенных?

— Не совсем подо Ржевом. Есть такое жуткое для поисковиков место — станция Погостье в Ленинградской области. Я там в свое время со своей командой отрыл шесть слоев, понимаете? Там в шесть слоев лежали, да и сейчас все еще лежат наши солдаты.

— Шесть? В голове не укладывается.

— У меня часто тоже. Наверху погибшие в 1943-м лежат, мы слой подняли, забрали, а там под слоем земли в 10–15 сантиметров — второй слой! А под ним еще один. Мы когда вокруг поискового лагеря начали «поднимать» первые воронки, потом оказалось, что они двойные, тройные. Вот такое жуткое место — эта станция Погостье.

5000 побед

— Да и название под стать. Что же там было во время Великой Отечественной? Многие, уверен, не знают.

— Да мясорубка там была! Страшная и беспощадная. Там и у соседней станции Мга было две попытки прорыва обороны Ленинграда. Неудачных. 1941-й, 1942–1943 годы.

Когда туда в первый раз попал, представить не мог, что мои деды вот так лежат там, не похороненные. С тех пор поиском и занялся, и хороню до сих пор.

Наш поисковый отряд «Победа» с 2001 года нашел останки более пяти тысяч солдат. Установлены имена 181 человека. Только в этом году шестнадцать опознаны. Прибавьте сюда еще 30–40 медальонов, которые пока не можем прочитать.

— Получается, в среднем только каждого пятидесятого удается опознать?

— Верно! И это считается хорошей статистикой.

— Кто в вашей команде?

— Поисковый отряд «Победа» работает с 2001 года. Я и до этого занимался поисковой работой, но именно в том году я сколотил из молодежи добротную команду.

— Какой средний возраст?

— Это подростки лет 14–15. Сознательные и правильные. Но их надо было обучить, показать и подсказать. Так и начался поисковый отряд «Победа». Детишки росли. Сегодня им по тридцать лет и более. Сейчас к поисковой работе приобщаются их дети.

— В этом году тоже были экспедиции?

— В «ковидном» году мы нашли и эксгумировали останки 283 военнослужащих Красной армии. Шестнадцать имен установили. Всего обнаружили 52 солдатских медальона. В прошлом году нашли 113 павших. Самым рекордным, кстати, оказался 2007-й. Тогда в местах боев обнаружили останки 331 человека.

— Это обычно братские захоронения?

— В последнее время мы большие захоронения находим редко. Хотя в январе–феврале 2020 года нашли две большие ямы с захоронениями. Но в основном находим останки одного, двух или трех человек. Например, там, где нашли знак «Отличник НарКомТекстиля» и звезды политрука, там были останки двух погибших. Воронка или ячейка, я не скажу — все лесом уже поросло.

Люди помнят

— По захоронениям можно сказать о характере боев? Наступление ли это было, жестокая оборона, сильный артобстрел…

— Везде по-разному. Мы часто используем следующий прием: берем аэрофотосъемку того времени, обычно это немецкая, и накладываем на топографическую карту тех лет. С высоты отлично просматриваются воронки или ямы. Вот в тех местах и начинаем поиски. Почему именно там? В этих ямах должны были кого-то похоронить. Во время артобстрела кого-то убило или когда в атаку ходили, солдат погиб, куда его? В воронку от снаряда.

— А кроме аэрофотосъемки на какие источники еще опираетесь?

— Во-первых, опрашиваем местное население. Да, часто бывает, что люди ничего не знают о здешних боях — они могли и не жить тут еще тогда. Да и много деревень тогда сгинуло в огне войны. Но бывает, что кто-то   из старожилов еще жив. Вот с ними и работаем.

Опрашиваем охотников, грибников. Они иногда находят какие-то кости непогребенные, предметы. Потом нам рассказывают: там снаряды видели, там останки. Вот так, из рассказов местных жителей, мы узнали о «высоте-200», где оказалось очень много непогребенных.

— Что это за район?

— Место очень значительное. Мы как-то   приехали в Тверскую область, начали поиски. Но нам местные грибники сразу подсказали: идите вдоль местного газопровода, много находок вас ждет. И не обманули! Идешь вдоль трубы, а там траншеи кругом, и видишь кости, следы обстрелов.

— У поисковиков есть конкуренция? Например, может кто-то   сказать: это наше место — тут не копайте?

— Да вы что! Наоборот, обмениваемся информацией с другими поисковыми группами. Те же тверские группы нам помогали, подсказывали много раз. Например, кто-то   нашел в архиве информацию, материал, но выйти «на землю», в поиск пока не может. Тогда информация передается, кто-то   подхватит, начинает работать.

— Штабными картами времен войны пользуетесь? Они остались?

— Осталось-то много, но доступ к ним нам заказан.

— Почему?

— Потому что хорошие карты из архивов изъяты. Органы почему-то до сих пор считают, что это секрет. А те, что доступны нам, — увы! В них мало ценного, неинформативные они. Поэтому в своей поисковой работе не опираемся на карты. Их просто нет.

От саперной лопатки до GPS-навигатора

— Что входит в арсенал поисковика? Какое ваше главное оружие?

— Поисковый щуп и лопата!

— И все?

— Разумеется, нет. Есть еще умные металлоискатели, GPS-навигатор, газовая плита, теплая палатка. Ну и, конечно, достаточно комфортная машина, чтобы все это «добро» перевозить.

— Как-то очень прагматично выглядит набор для работы.

— Это работа и есть. Причем тяжелая. Да, сейчас много инструментов и приспособлений, которые значительно облегчают процесс поиска. Тут и бензопила, и генератор, простой металлоискатель, глубинный металлоискатель. Естественно, саперные щупы. Вместе со всем этим стараемся устроиться на месте максимально удобно. Если это весенние или осенние вахты, то натягивается тент шириной в шесть метров и длиной в четырнадцать. Под ним у нас столы расположены, отдельная палатка под склад продуктов.

— Похоже на профессиональное оборудование для археологических раскопок.

— Детей много приходит в поисковый отряд?

— В последнее время нет. Массированный информационный вал — одна из причин, почему сейчас молодежь меньше интересуется Великой Отечественной.

— Как же так? Должно быть наоборот.

— А на деле именно так! Поток информации сегодня огромен, и ребенок не может разобраться в ценностях этого потока. Не объясняют доступно, мало рассказывают на понятном для современной молодежи языке о том времени, о подвигах.

— Раньше не так было?

— Например, я в 2001-м, когда начал набор, отобрал сорок подростков! А желающих было больше. И все хотели быть поисковиками. Это были ребята 1987–1988 годов рождения. Все были воспитаны на истории Великой Отечественной войны.

Я в 2001-м выступал в школах, рассказывал детям о поисковой работе. Я и сейчас хожу на встречи со школьниками. Приглашаю, например, на поисковую вахту на несколько дней. Присматриваюсь к ним, учу. Например, разжигать костер, готовить пищу, технике безопасности, рубить дрова. Различать сухое дерево и сырое, подходит ли для костра. Всему этому я должен научить, и только потом специфичному — самому поиску. Это уже следующий этап, по возрастающей. Потому что, возможно, человеку не понравится соприкосновение с историей, и такое бывает.

РЖЕВ — МЕСТО САМЫХ КРОВОПРОЛИТНЫХ БОЕВ ЗА ВСЮ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ.

«Черные копатели»

— Давайте поговорим о «черных копателях».

— А что такое «черный копатель» в вашем понимании?

— Тот, кто самовольно, незаконно проводит раскопки…

— Правильно! А если, допустим, тот же грибник нашел останки, предметы, награды?.. Заинтересовался, взял с мыслью — передам местному школьному музею. Он в этом случае кто? Или другой пример: молодой человек посмотрел фильмы о Великой Отечественной, проникся и решил: буду искать непогребенных героев! Он садится в машину и едет в тот же Мончаловский лес.

— Но почему не обращается к легальным поисковикам?

— Да потому что у нас есть требования: тот же курс молодого бойца надо пройти, документы предоставить о здоровье физическом и так далее… А тут — прыгнул в машину и поехал. Он тогда кто?

— Получается, и он «черный копатель».

— Думаю, тут другая градация. Все зависит от того, что движет человеком — благородное желание отдать долг памяти предкам или злой умысел, жажда наживы.

Есть в Москве Измайловский вернисаж, рынок. Там продаются многие предметы, имеющие отношение к Великой Отечественной войне. Корпуса мин, снарядов выгоревшие, еще какая-то «ржавчина». Как она оказалась на Измайловском? Явно не от поисковиков.

Для поисковиков главная цель и ценность — солдат, а не артефакты войны. И это большая проблема — как различить этих «черных копателей». Но я одно знаю: если идет от сердца, то начинающий все равно придет к легальным поисковикам.

Впрочем, часто и в нашем деле благими намерениями дорога в нехорошее место вымощена. Сколько раз у меня было: идешь по лесу, там стоит могилка, крест, каска. Наша, советская. Делаю зарубку в памяти: еще вернусь! Но через какое-то время там нет ни каски, ни креста, ни могилки! Оказывается, кто-то   из доброхотов передал останки в мемориал, и павшего похоронили!

— Что ж тут плохого? Павший получил упокоение.

— Вот! Казалось бы, сделал доброе дело. Даже — богоугодное! Но на самом деле только навредил. Эти останки еще можно было как-то   идентифицировать, возможно, опознать. Но теперь это уже невозможно, и павший записан как безымянный герой…

Земля выталкивает снаряды

— Есть такая тема — эхо войны. Не так давно в Лобне парнишка принес в школу снаряд времен войны и подорвался. Есть ли у поисковиков с этим проблемы? Наверное, мальчишкам очень трудно удержаться от соблазна прихватить найденный артефакт?

— Нет, у нас с этим строго. Я всегда предупреждаю и прошу: не прячьте, если запрятали чего в карманы — лучше выкладывайте. Иначе может быть опасно. И это не пустые угрозы. Взял и припрятал, например, парнишка пару патронов в карман. Никто же не заметит, правда? Подошел к костру близко и — патроны начали произвольно рваться. И — все! Трагедии точно не избежать.

У меня в команде все это понимают. А где тот снаряд или мину парень в Лобне раздобыл — непонятно… Вообще, наша земля еще полна мин, снарядов и бомб с тех времен. В том же Ржевском районе землю до 70-х даже не возделывали — боялись подрывов! И до сих пор находят. Земля выталкивает боеприпасы. Она, земля, вообще все инородное отторгает.

— Мистика какая-то…

— Мистика — не мистика, но в прошлом году, допустим, вроде с одного поля всё собрали, металлоискателем дополнительно прошлись. Разве что пальцами землю не перебрали. Через год возвращаемся, и будто мы там и не были: опять металлоискатели верещат от железа.

— Часто ли приходилось находить оружие?

— Редко. Обычно как было? После боев, если была возможность, все оружие ведь собирали. Но, бывает, попадаются образцы — наши винтовки-»трехлинейки», но они проржавевшие уже, совсем неприглядные. Музейной ценности от них часто никакой. А вот мины и снаряды попадались частенько. Мы тогда вызываем специальные службы МЧС. Они обезвреживают. Впрочем, находки — это не только оружие и амуниция, это еще и необычные предметы быта.

— Например?

— Курительная трубка. В августе нашли прекрасно сохранившуюся курительную трубку. Я ее законсервировал для сохранности.

— А медальоны, крестики, фотографии?

— Сохранившиеся фотографии — это огромнейшая редкость и удача. Бумага же недолго сохраняется. Медальоны тоже редки — время и к ним безжалостно. А вот кресты мы находим. Нечасто, но находим. Бывает, большие, с белой и синей эмалью.

— А нательные крестики?

— И нательные тоже находим. Но меньше, агрессивная среда — земля, болотистые почвы — быстро их губят. Треть сохраняется — не больше.

Нелюди

— Случалось находить так называемые расстрельные ямы?

— Конечно! И не раз. В том же самом Погостье. Помню, наткнулись на глубокий провал. На краю огромная береза стояла, со времен войны. Мы начали работу, и там нашлись останки, проложенные бревнами. То есть это явно расстрельные ямы. Один слой лежит, доски, потом еще слой, опять доски, и все просыпано карболкой. Мы спустились на полтора-два метра глубины, а там… мертвые неразложившиеся тела, болото их сохранило. Вернулись к ним весной, в итоге откопали 286 человек.

— Удалось выяснить подробности?

— Да. Недалеко от тех мест когда-то   располагался Макарьевский монастырь. В 30-е годы монастырь закрыли, на его месте разместили лепрозорий. Монахи остались, вместе с врачами помогали больным. В итоге всех в этой яме и расстреляли… Было это в 1941-м. Этот эпизод, кстати, звучал даже на Нюрнбергском процессе.

Недалеко от той же станции Погостье тоже была яма. На найденных черепах отчетливые пулевые отверстия в затылок, у всех. А там было человек двенадцать. А вообще в Ржевском районе было много зверств. Например, мы нашли группу павших в шинелях. Но перед тем как их закопали, по ним ездили танки — все косточки красноармейцев раздроблены, перемолоты…

В ЦК стыдились Ржевской битвы

— Во времена СССР на многострадальной ржевской земле не поставили ни одного мемориала. Почему?

— Стыдились, не хотели признавать очевидного — больших потерь и бездарного в то время руководства. Ведь Ржев в начале войны сдали без боя. Зато потом большой кровью три года пытались выбить оттуда немцев. За это время от постоянных бомбежек и артобстрелов города-то уже и не было.

Героизм советского солдата здесь неоспорим, но и просчеты высшего руководства — они тоже неоспоримы. Не мне судить, но все же мне душу другое бередит — многие солдаты там десятилетиями оставались непогребенными. Прошли годы, вокруг Ржева не обрабатывалась земля, потому что невозможно было — вся снарядами нашпигована. И трупы как лежали, так и оставались лежать, будто о них забыли. Я тут наши находки вспоминаю. В тех же Мончаловских лесах, в четырех километрах от места, где сейчас памятник, нашли целый санитарный обоз.

Солдаты, на носилках деревянных, с бинтами, наложены на них шины. Ноги-руки перебиты… Очевидно, в лесу замерзли, погибли. И только спустя столько лет их нашли! Мхом покрытые, брошенные. Мы их нашли, собрали, предали земле. Вот таких солдат сначала отыскать и похоронить, а уж потом можно и памятники справлять…

11.11.2020, 52 просмотра.

Новости

12.11.2020 17:32:54
В Лобне началась подготовка к строительству путепровода

11.11.2020 22:23:53
"В Погостье останки солдат лежат в шесть слоев": исповедь поисковика

Отряд «Победа» ежегодно находит останки сотен бойцов, павших в Великой Отечественной

Отряд «Победа» ежегодно находит останки сотен бойцов, павших в Великой Отечественной

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД ЕЖЕДНЕВНО ПОЛУЧАЕТ ИНСТРУКТАЖ.

11.11.2020 22:20:05
Николай Гречишников провел дистанционный прием жителей Лобни
Председатель Совета депутатов городского округа Лобня, депутат партии «Единая Россия» Николай Гречишников провел дистанционный прием граждан и ответил на вопросы жителей по средствам телефонной связи.

Николай Гречишников провел дистанционный прием жителей Лобни

04.04.2018 22:57:06
В Коврове прошел турнир по фехтованию
В СК «Звезда» прошел XVII межрегиональный турнир «Владимиро-Суздальская Русь» памяти В. Мошталева по фехтованию на шпагах среди детей 2004-2007г.р.

04.04.2018 22:55:49
Orange Business Services помог оптимизировать Wi-Fi покрытие на фабрике Tetra Pak
3 апреля 2018 года стало известно, что международный сервис-провайдер Orange Business Services провел полное радиообследование территории умной фабрики Tetra Pak по изготовлению упаковочных материалов в г. ЛобняWi-Fi сеть, развернутая на фабрике, обеспечивает корпоративные потребности и поддерживает работу технологической сети, являющейся частью стратегии компании по диджитализации сервисов и автоматизации производства.

Статьи

26.11.2018 11:29:49
Лучшие индийские товары для здоровья
Эта страна славится тысячелетними традициями, частью которых является медицина, тесно связана с религией. Аюрведа активирует внутренние ресурсы организма, запуская процесс самостоятельного восстановления, поэтому такие препараты способны победить любой недуг.

18.10.2018 12:41:02
Виды сэндвичей на фуршет
Каждое торжественное мероприятие прекрасно по-своему, но есть такие, которые просто не дают спокойно стоять на месте. К ним относятся фуршеты, предназначенные в первую очередь для общения приглашенных, а еда выступает в качестве инструмента для «сближения». Правильное расположение блюд по залу заставляет гостей передвигаться, общаясь с приглашенными.

29.08.2018 11:22:24
Какие вещи брать на отдых в парк-отель
При выборе места для отдыха многие не учитывают правил подбора необходимых вещей для путешествия. Чаще всего используется один набор предметов, но лучше подобрать отдельный набор для каждого случая. Так вы будете готовы к любой ситуации, независимо от обстоятельств.

16.08.2018 15:30:33
Для чего существуют ломбарды
Заведения, принимающие в залог разные виды имущества, существуют сотни лет, но лишь немногие пользуются их услугами. Неосведомленность приводит к предвзятости к ломбардам, но если подробно изучить особенности и специфику работы, вы сможете понять принципы работы таких заведений. Это поможет упростить выбор компании для сдачи имущества в залог.

09.08.2018 10:55:39
Как выбрать размер бассейна советы и рекомендации
Приобретение бассейна это сложная процедура, поскольку необходимо учесть множество параметров и особенностей. Одним из наиболее важных является размер конструкции, ведь в зависимости от него возможно расположение конструкции на территории двора или внутри помещений.

АвтоЛикБез

Автомобильная Ликвидация Безграмотности - в этом разделе мы будем собирать самые, на наш взгляд, интересные материалы для автолюбителей, касающиеся законов, прав и обязанностей водителей и сотрудников дорожной инспекции, а также интересные случаи на дорогах. Вы также можете присылать нам свои интересные случаи, в том числе видео, мы обязательно разместим их на портале.

14.07.2014 12:48:16
С 1 августа платная парковка дойдет до ТТК
С 1 августа в Москве платная парковка появится на 162 улицах внутри Третьего транспортного кольца. Стоимость часа парковки в новой зоне составит 40 рублей. Месячный абонемент обойдется в 8000 рублей, годовой — в 80000. Жители платной зоны могут бесплатно держать свой автомобиль на улице ночью — с 20 до 8 часов.

22.04.2014 15:19:14
Парковка в центре Москвы будет бесплатной по воскресеньям и праздникам

Парковку в центре Москвы сделают бесплатной по воскресеньям и праздникам с 1 мая по 31 декабря, сообщил во вторник заммэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Он уточнил, что парковка будет бесплатной только по воскресеньям и государственным праздникам. При этом в субботу парковка бесплатной не будет, так как загруженность дорог в эти дни сохраняется на уровне рабочих дней.

09.01.2014 16:06:20
Водители получат мораторий

Депутаты берут законодательный тайм-аут для водителей и не будут в этом году поднимать штрафы за нарушение ПДД. 

Это связано с тем, что в 2013 году законодатели слишком часто переписывали КоАП в части наказаний для водителей. Правда, мораторий не коснется тех, кто пьет за рулем, — летом езда в нетрезвом состоянии станет уголовным преступлением.

25.12.2013 16:10:11
Стоянка разрешена: как припарковаться в центре Москвы
С сегодняшнего дня плата за стоянку в центре Москвы повысилась: час внутри Бульварного кольца обойдется водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. При этом месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. В районах между Бульварным и Садовым кольцами годовой месяц парковки обойдется в 12 тысяч, а год — в 120 тысяч рублей…

04.10.2013 22:25:27
Новые правила постановки на учет авто вступят в силу 15 октября 2013 года
Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты. Такие новации прописаны в новом административном регламенте по регистрации транспортных средств, который сегодня публикует «Российская газета». МВД удалось сохранить основные положения действующей системы регистрации транспорта, но при этом сократить количество процедур и документов.